বর্তমানে বিভিন্ন দেশের কারাগারে প্রায় ১০ হাজার ৬৬ জন বাংলাদেশি নাগরিক বন্দি রয়েছেন। তাদের দেশে ফিরিয়ে আনতে কূটনৈতিক প্রচেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে সরকার।
গতকাল বৃহস্পতিবার (১০ সেপ্টেম্বর) জাতীয় সংসদে যশোর-৫ আসনের বিরোধী দলের সদস্য কাজী এনামুল হকের এক প্রশ্নের জবাবে পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. খলিলুর রহমান এ তথ্য জানান। তিনি বলেন, বিদেশে আটক বাংলাদেশিদের আইনি সুরক্ষা এবং প্রয়োজনীয় সহায়তার ব্যবস্থা করছে সংশ্লিষ্ট বাংলাদেশি মিশনগুলো।
মন্ত্রী জানান, বিদেশের কারাগারে বন্দি বাংলাদেশি নাগরিকদের আইনি প্রক্রিয়ার অধীনে রাখা হয়। সরকার কূটনৈতিক প্রচেষ্টা চালিয়ে তাদের সঙ্গে সাক্ষাৎ করে প্রয়োজনীয় তথ্য সংগ্রহ করে এবং আইনি সুরক্ষা পাওয়ার ব্যবস্থা করে।
বন্দির আইনজীবী নিয়োগের প্রয়োজন হলে সংশ্লিষ্ট মিশন আদালতের মাধ্যমে আইনজীবী নিয়োগের চেষ্টা করে। বন্দির পরিবার আলাদাভাবে আইনজীবী নিয়োগ করতে চাইলে মিশন প্রয়োজনীয় সহায়তা প্রদান করে।
মন্ত্রী আরও জানান, জরিমানা পরিশোধের প্রয়োজন হলে বন্দির পরিবারের সঙ্গে যোগাযোগ করে ব্যবস্থা নেওয়া হয়। দেশে ফেরার জন্য বিমান টিকিটের ব্যবস্থা এবং প্রয়োজনীয় প্রটোকল গ্রহণ করা হয়।
পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় শিগগিরই বিদেশে আটক বাংলাদেশি নাগরিকদের দেশে প্রত্যাবর্তনের জন্য একটি পোর্টাল চালু করবে বলে জানান ড. খলিলুর রহমান।
প্রতিনিধির নাম 


















